МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ИЩЕМ ПОПУТЧИКОВ » Экспедиция на поиски Талвикюля.


Экспедиция на поиски Талвикюля.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Здравствуйте Drug!
Хотел полюбопытствовать - посетили ли вы данное заведение?
http://s3.uploads.ru/t/jzxo0.jpg
С уважением LSA.

0

32

Не могу быть уверен. Если это домик на въезде в поселок то да.мы в нем ночевали.  Если баня на берегу то она уже обрушилась и нет. сложно идентифицировать постройку.  Но вот  посмотрел на фотки и как будто опять там побывал. Скорей бы лето что ли. В этом году поедем искать старый саамский золотой прииск.

Отредактировано Drug (2013-02-11 21:25:38)

0

33

Это бывшая банька, на въезде в посёлок с севера.
В 2009 году я там был. А в этом не получилось, хотя и был в тех краях.
Меня интересует сохранились ли там сети и лодка. Как печка?

0

34

Drug написал(а):

В этом году поедем искать старый саамский золотой прииск.

Если не секрет, что можно прочитать об этом?

0

35

LSA написал(а):

Меня интересует сохранились ли там сети и лодка. Как печка?

Да, все цело. И лодка и сети. Мы в этом домике и ночевали. Печка хорошая, работает.

LSA написал(а):

Если не секрет, что можно прочитать об этом?

Сайт Блокгауз. Я в личку ответил.

0

36

Это радует...
Хорошо хоть добираются туда хорошие люди.
Сетка и лодка не мои, хозяева похоже туда давно не являлись.
А на блокгаузе я что-то не помню тему про саамские прииски.

0

37

Drug
Игорь,и мне в личку про прииски.Хочу,хочу!!! Дубасить!

0

38

LSA написал(а):

что-то не помню тему про саамские прииски

Эндурист

Ну так слушайте.
Как то в далекие теперь девяностые пил я с одним из потомков рода кильдинских саамов живших на этих территориях
много лет до революции и после так как территории были финскими. Но после войны эти земли отошли СССру. Так как вдоль границы делали 100 километровую зону отчуждения (железный занавес от капитализма) то местных жителей, которые не ушли в  Финляндиию,  переселили. Сначала  только за 100  км, а потом когда Верхнетуломское водохранилище делали то выселили их в район Пулозера. Ныне Лопарское. Народ в общем то орусачился, ассимиляция значить по научному. Так вот один из потомков этого саамского рода рассказывал, что одним из доходов его рода был тот самы золотой прииск. И точку на карте мне показал.
Я бы наверно и забыл со временем про этот разговор, но через некоторое время  встретился с одним охотником во время ночевки в какой то избе в районе Верхнетуломского водохранилища ( был  у меня период в жизни когда я там неделями зависал). Так вот охотник этот рассказывал как он случайно нашел в том же примерно районе ручей на берегу которого стояла разрушенная изба, а рядом лотки для поиска самородков. После пузыря, когда мы были уже друзьями, он указал на карте примерно на то же место.
Может это и сказки, но люди совершенно разные, друг друга не знающие (я  надеюсь), а указали примерно в одно и то же место
значить можно и проверить.  Но место это наверняка охраняется духами, и если мы будем слишком шумными, или у нас будут не првильные в их понимании намерения, то мы можем сутками ходить рядом, а так на прииск и не выйти.

P.S.  Можно  предположить, что в основу названия реки Кола было  положено   саамское   слово   коль. 
Почти  навсех  диалектах саамского языка это слово означает золото.

Ждем лета. Готовим мотоциклы и квадрики!

Отредактировано Drug (2013-02-12 01:03:51)

0

39

Drug
Согласен.Водку брать не будем,чтоб не шуметь.Чисто поисковая экспедиция.

0

40

Что самородное золото встречается в реках Кольского п-ова факт вроде как общеизвестный.
Старательский промысел вроде как существует в Финляндии и поныне.
Почему вроде?
Какого-либо подтверждения я этому не находил. Это как с жемчугом и соболями. Кто -то, когда-то написал и пошло ходить.
Мне рассказывали в мою бытность в Заполярном ребята с Кольской ГРЭ (сверхглубокая), что была отряжена экспедиция на Средний - Рыбачий с целью поиска самородного золота. В экспедицию отобрали работяг у которых получалось работать с лотком. Сначала тренировались на дроби. ну то есть смешивали с грунтом, промывали и т.д.
Золото обнаружили чуть-ли не в промышленных масштаба. Но потом это всё заглохло как впрочем и сама сверхлубокая и всё в этой стране.
За что купил, как говорится, за то и продаю.
Было бы здорово, если вы что-то найдёте!

Но блин!
Как тяжело наверное таскать на себе мотоциклы! :D

0

41

В 95году обратился один знакомый. Просил научить двух орлов с лотком работать. Работали они от читинской фирмы, в свое время соседями с этой фирмой на прииске были. Позже одного из них встретил, ходили по Печенге и на Туманный. Точнее не сказал (да мне и не надо-было). Шлих не особо богатый был до 10г\т. Но было золото. Только наверное очень долго искать выход породы надо. Это лотерея.

0

42

LSA написал(а):

Старательский промысел вроде как существует в Финляндии и поныне.Почему вроде?Какого-либо подтверждения я этому не находил.

Ну тут я в подтверждение могу привести только то, что  все  мурманские мотоциклисты путешествующие через Финляндию  неоднократно проезжали поселок Танкаваара, который недалеко от Саарисельки. Останавливались или нет это дело другое, но отво въезд в Золотопромышленный посёлок Танкаваара видели.
http://s2.uploads.ru/t/9OMq8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RDaso.jpg
Там находятся золотой прииск, выставка Golden Worid (копии самородков со всего мира) и ежегодно проводится,  чемпиона Финляндии по добыче золота куда частенько приезжают и наши российские старатели.
Еще подтверждение может быть то, что любой человек нашедший самородок может его сдать в банк и получить за него реальные деньги по банковскому курсу. Единственное он обязан заполнить карточку где и при каких обстоятельствах нашел. Потом эту информацию выложат на официальном сайте, они не скрывают мест, где может быть золото.
Вот из отчета якутов, которые участвовали на фестивале в Танкаваара.
      Как удалось выяснить, добыча россыпного золота ведется в Лапландии около ста лет и сейчас имеет широкий размах по количеству участвующих в нем старателей при небольшом (около 300--400 кг) объеме добычи. В целом, это чистое любительство. Подавляющее число старателей работают во время отпусков или других простоев в своих основных делах. Труд только ручной с промывкой золотоносных русловых отложений на примитивных бутарах, скрубберах, землесосах и т.д. с доводкой шлиха на круглых металлических лотках. Профессиональных старателей, обладающих механизированными средствами, всего несколько человек. Существует система лицензирования участков с определенными экологическими требованиями и щадящим контролем за недропользованием. Старатели являются полными хозяевами добытого металла, никто не следит за тем, куда и как они его сбывают. Все старатели с большим энтузиазмом участвуют в Танкваарском фестивале золота. «Газета Якутия».
Парни  использовали  традиционные сибирские лотки, отличающиеся от принятых в Лапландии круглых металлических лотков и все вошли в десятку лучших в номинации новичков наверно побоялись фины их включить их в общий зачет :)
В дополнение еще вот карта золотых приисков.
http://s2.uploads.ru/t/07tZz.gif

0

43

У нас,в районе Нольозера тоже есть прииск,платиновый,золотой.Раньше была финская территория и была там добыча меди,но о золоте никто не знал.После войны какой то финн взял медный предмет и сдал его не анализ,оказалось,что в меди содержится золото,но было уже поздно,прииск в России.Как говорят,он охраняется от посторонних,но люди тихонько моют понемногу.Лет 10 назад в прессе была инфа о том,что на юге Мурм.области обнаружено золото и платина.Говорилось об этом прииске,только это скорее север Карелии.

0

44

Остаётся научиться этому делу и возвращаться на Родину. На кусок хлеба глядишь и намою в ближайшем ручье.  :rolleyes:
Где жить я уже знаю. Лет тридцать назад присмотрел местечко.
От мегаполиса мутит...

0

45

LSA написал(а):

На кусок хлеба глядишь и намою в ближайшем ручье.

Как говорили знакомые,в районе Нольозера люди в день на 1-1.5 тыс.намывают,с учетом сдачи как сырье(т.е. дешевле,чем лом).

0

46

Эндурист написал(а):

нас,в районе Нольозера тоже есть прииск

Были там с Чеченом-Симбой в прошлом мае. Катались. Рыбаков видел много, старателей не видел. Прячутся наверно в районе речки Кукас, там говорят народ промышлял.

Отредактировано Drug (2013-02-13 01:11:31)

0

47

LSA написал(а):

Остаётся научиться этому делу

Ну так к Непоме обращайся. Он оказывается не только учит кататься на мотоцикле, а еще и с лотком управляться, только дробь свою для тренировки :)

Отредактировано Drug (2013-02-13 01:09:49)

0

48

Drug написал(а):

Ждем лета. Готовим мотоциклы и квадрики!

Я с ВАМИ !

0

49

Drug написал(а):

Ну так к Непоме обращайся.

Спасибо! Вкурил...

Отредактировано LSA (2013-02-14 14:02:51)

0

50

Цена самородного золота (в натуральном виде без очистки и плавки) на конец декабря 2012 года превысила 200 USD за грамм! В рублях цена самородного золота, соответственно, составляет почти 7000 рублей.

http://s3.uploads.ru/t/SXZlB.jpg
вот на ладони золота на 100 тысяч рублей

Отредактировано Drug (2013-02-14 17:45:52)

0

51

А если золота сдать с двух ладоней,можно и мотик купить. Хочу золото! Но лучше мотик.

0

52

Эндурист написал(а):

Drug
Согласен.Водку брать не будем,чтоб не шуметь.Чисто поисковая экспедиция.
Подпись автора
ВПЕРЕД! К ПОБЕДЕ ЭНДУРИЗМА!

Категорически не согласен! Будем брать! И не только водку. Тем более что старик "Куйва" на нашей стороне.

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ИЩЕМ ПОПУТЧИКОВ » Экспедиция на поиски Талвикюля.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно