МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » МОТОЦИКЛИСТ И ЗАКОН » ряд изменений в Правила дорожного движения


ряд изменений в Правила дорожного движения

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Правительство России внесло ряд изменений в Правила дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу в ноябре 2010 года. В соответствии с поправками, все дорожные знаки теперь будут иметь приоритет перед горизонтальной разметкой. Ранее преимущество имели лишь временные знаки. «Если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками», - говорится в документе.

Правительство также уточнило формулировку «уступать дорогу пешеходам».

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», - сообщается в поправке. В действующем пункте правил говорится, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, но не уточняется, как именно он это должен сделать.

Кроме того, сейчас водители должны пропускать лишь тех пешеходов, которые уже переходят проезжую часть. Изменения в ПДД обяжут пропускать также и тех пешеходов, которые еще только сходят с тротуара.

В ПДД также внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые останавливаются в соседних полосах либо снижают скорость перед пешеходными переходами. Водители будут обязаны убедиться в отсутствии пешеходов перед автомобилями из соседних рядов, даже если для этого придется снизить скорость.

Еще одним серьезным изменением в ПДД станет пункт об обязательном использовании ближнего света фар при движении в городах. Действующая редакция правил требует включать его днем только вне населенных пунктов. Альтернативой ближнему свету фар может стать использование дневных ходовых огней - специальных внешних световых приборов.

Также в соответствии с подписанным 10 мая постановлением, из ПДД исключается пункт о том, что водители и пассажиры машин оперативных служб с цветографическими схемами могут не пристегиваться ремнями безопасности при движении в населенных пунктах. Кроме того, отменен пункт, согласно которому допускается сейчас не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый.

В поправках также идет речь о том, что пешеходам при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом необходимо воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходам, находящимся на ней, нужно незамедлительно освободить проезжую часть. Сейчас в соответствующем пункте идет речь о том, что при приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

Из правил также исключен пункт, согласно которому движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Также в поправках добавлены места, обгон на которых других транспортных средств запрещен. К этим местам также будут относиться мосты, путепроводы, эстакады, тоннели, дорога под эстакадой.

Кроме того, если сейчас знак «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств в зоне действия знака, то в новой редакции ПДД запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

Будет также добавлен новый информационный знак «Аварийный выход», который будет показывать место аварийного выхода в тоннелях, а также знаки, указывающие направление к аварийному выходу и расстояние до него. Кроме того, будет добавлен знак «Телефон экстренной связи», указывающий, где находится телефон для вызова оперативных служб. Появится и информационный знак «Огнетушитель», который будет указывать место, где находится огнетушитель.

Помимо этого, знак «Пункт первой медицинской помощи» теперь будет звучать как «Пункт медицинской помощи», сообщает «Транспорт сегодня».

0

2

Loki написал(а):

Из правил также исключен пункт, согласно которому движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

оч интересно,если я еду в городе по своей полосе 60 а по соседней едут 50 то все равно обгоняю что ль?

Отредактировано казначей (2010-05-19 11:43:20)

0

3

казначей написал(а):

оч интересно,если я еду в городе по своей полосе 60 а по соседней едут 50 то все равно обгоняю что ль?

именно так. если разрешенная скорость не более 60 и нет знака "обгон запрещен", то тебе нечего волноваться.

0

4

хрень какая то)

0

5

Законтворцы мать их! Сидят там херню всякую пишут чтобы оправдать свою "полезность".   Мне интересно в каких случаях теперь меня на моте обгонять можно будет, с выездом на встречную? Или меня теперь пододвигать будут, так чтобы я на бровку съезжал. Сдается мне безопаснее от этих нововведений никому не станет. Разве только одна поправка полезная, которая обязывает убеждаться в отсутствии пешеходов, но это по моему и так понятно.

0

6

Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 ПДД).

Отредактировано Толямба (2010-08-20 14:04:03)

0

7

Толямба
Из правил также исключен пункт, согласно которому движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

0

8

Юль, все, что не запрещено - разрешено. Есть пункт ПДД, который объясняет, что такое ОБГОН. В нем есть фраза насчет выезда из занимаемой полосы. Не совершая данного маневра ты не совершаешь обгон. У тебя не ОБГОН, а ОПЕРЕЖЕНИЕ. Все просто, как дважды два :)

ПС работая водителем я на своем веку столько раз бодался с гайнюками, что страшно вспомнить. И почти всегда выходил победителем. Главное - курить кодексы и делать морду кирпичом  :D

Отредактировано Толямба (2010-08-22 19:25:09)

0

9

Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения").

0

10

дык я о чем и говорю. Исключение пункта из ПДД не приведет к тому, что опережение станет обгоном. Ибо ПДД четко трактуют понятие "Обгон".

ПС крючкотворством надо владеть :)

Отредактировано Толямба (2010-08-22 21:27:10)

0

11

лучшеп убрали пункт по которому скутерам нельзя налево поворачивать.

0

12

Я вобще на другой пункт обратил внимание. Двухколесные мотоциклы отнесены к тихоходным ТС! Теперь если я притормозил перед ямой какойнибудь меня можно будет обьехать даже там где обгонять нельзя.

0

13

Serj написал(а):

отнесены к тихоходным ТС

ага, они смешные такие, че пишут - сами не читают. до сих пор, по-моему, на заправку на мото заезжать нельзя, только вкатывать-)

0

14

выловлю гаишника, пусть он мой вулкан (400кг) на заправку и толкает)))

0

15

Слушайте!Сегодня сижу еще на 2-х форумах-про гаишников что-то всех пробило!Такие коры толкают! :D ПОГОДА НАВЕРНОЕ :D Да и вообще наших ДПСников ГАИшниками наверное будут называть до конца дней своих,это слово  НЕИСКОРЕНИМО! :yep:

Отредактировано Док (2010-08-24 14:20:50)

0

16

СаняФедя написал(а):

выловлю гаишника, пусть он мой вулкан (400кг) на заправку и толкает)))

причем тут бедный гаец?-)) не он же законы пишет-))

Док написал(а):

Да и вообще наших ДПСников ГАИшниками наверное будут называть до конца дней

ну почему - "дэпсы" вполне себе прижилось, а вот гайцы и впрямь неискоренимо, ибо во-первых, гиббдцы оченно странно звучит и сложно выговаривать, во-вторых гаицы вощим-то привычно и не обидно-)

0

17

СаняФедя
лучше предложить потолкать твой мотоцикл барышням с заправки (обычно они больше всех выпендриваются на эту тему)

0

18

Serj написал(а):

Двухколесные мотоциклы отнесены к тихоходным ТС! Теперь если я притормозил перед ямой какойнибудь меня можно будет обьехать даже там где обгонять нельзя.

а чо? я ваще максимум 290 ездил по трассе, обгоняйте меня пажалуста.... Да и ваши 216 на камере гиббонской в городе тоже меня не впечатляют. Пардон, но иногда было и 240....

ПС я не урод. я просто знаю, когда и где сколько можно вштырить. И не надо гнать за скорость: стандартные дреговые 402 метра Дрозд легко выходит за 230 км/ч.....

0

19

Loki
Да мне насрать на тех кто пишет такие законы, а вот кто заставляет им следовать, тот пусть пример и показывает!

0

20

ШумаХер
Вася, перед поездкой на заправку обязательно захвачу вожжи)))

0

21

СаняФедя написал(а):

а вот кто заставляет им следовать, тот пусть пример и показывает!

брось, к депсы с этим хоть раз цеплялись?-)

0

22

Нет пока...) Сейчас гаишники почти все молодые адекватные ребята с которыми можно и поговорить и договориться, есть конечно уроды... у нас в Заполярном есть такой, слава богу всего один)

0

23

СаняФедя написал(а):

у нас в Заполярном есть такой, слава богу всего один)

Гы-и у нас тоже имеется индивид,а так все ребята нормальные!

0

24

Док, Эльдар? )))))))))))

0

25

Илья написал(а):

Док, Эльдар? )))))))))))

:D -Нееееее.  :D

0

26

А в Зепе кто?

0

27

Есть один, просто ненавидит мотоциклистов, Серега, будь осторожен))

Отредактировано СаняФедя (2010-08-26 02:49:36)

0

28

А ты не знаешь кто именно? Патрульный хоть? Не Королев Саня надеюсь :)  Или речь о Никельском?

0

29

Я тебе пальцем покажу, нет не Саня.

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » МОТОЦИКЛИСТ И ЗАКОН » ряд изменений в Правила дорожного движения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно