МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ОБСУЖДАЕМ ПОЕЗДКИ » Мурманск-Саариселька-Нордкап (Хонингсвог)- Леви- Оулу <


Мурманск-Саариселька-Нордкап (Хонингсвог)- Леви- Оулу <

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Нахожусь в Оулу (Финляндия). На улице идет проливной (заливной) дождь. Попарился в бане, выпил пива и пробило написать в конфу.  В Оулу я оказался так как пришло время сделать техобслуживание моему новому  ГэЭсу  после 10 тысяч надо делать, а то слетит с гарантии.
А ближайший сервис находится  тут в Оулу (еще можно в Питер или Москву податься).
Но обо всем  по порядку.
Выехали мы 21 июля в четверг примерно в 16-30. Мы это Серега «Чечен» с женой Татьяной ( кстати у него сегодня день рождения еще успеете позвонить), наши московские друзья, с которыми мы познакомились в Камбодже  Анатолий и его жена Женя  и собственно Я - Drug.
За 4 часа доехали Саарисельки (330 км) и поселились у Илоны (цена 28 евро с завтраком за одноместный номер). Утром в пятницу 21 июля мы двинули на Нордкап (это что то около 450 км).
Дорога хорошая, погода уже была не жаркая и собственно около 3 часов дня мы туда  приехали. Прошли 5 тоннелей, оплата как и раньше только за самый большой 8 километровый  70 крон туда и назад. Сам Нордкап  въезд 450 крон.
Фото, кино, обед, сувениры  и в кемпинг. Кемпинг в 25 км от мыса. Называется «Нордкап кемпинг» около Хонингсвога. Бронировали заранее 595 норвежек, как и полагается бельишко в стоимость не входит. Еще 90 крон за простынку с полотенцем. Что-то около 85 Евров (поубивал бы за такие цены). В Кемпинге на резепшн сидит рускоговорящая девушка Ева, она из Риги (Латвия), будет там ещё до сентября, потом уедет учиться дальше.   Вечером случайно на общей кухне встретились с поляками. В итоге 1,5 литра зеленой марки как не бывало. Зато было весело. 
Утром выдвигаемся в сторону Швеции, так как москвичам надо добраться к вечеру в Оулу, а  мы мурманчане решили заночевать в Леви (это такой горнолыжный курорт) там есть купальня.  Сделав не большой круг (для галочки) в Швецию, мы там нарвались на 50 километровый  ремонт дороги. В этом месте граница идет по реке и дорога есть с обеих сторон.  Серега   потом вечером мне сказал. «Ты говорил, что в Швеции дороги хуже, чем в Финляндии, но на столько, я не ожидал». Это был реальный офроад с гравием, песком, глиной и болотом в разных местах. Зато мы увидели не пуганых лесных оленей, лису, глухаря медленно переходящего дорогу. Вот где край не пуганых зверей.  Потом через мост мы вернулись назад в Финляндию, где и расстались с московскими друзьями.
В Леви поселились в СПА отеле за 75 евро номер с завтраком и правом посещения купальни (это как у Боглаева в Огнях Мурманска, только больше и круче. 17 бассейнов, сауны, бани  и так далее.
Есть правда маленькое неприятное НО. Нельзя купаться в шортах-купальных трусах, это крупным шрифтом написано в инструкции и на входе на русском языке.  Когда я в таких гавайских шортах завалился в купальную часть, охранник поинтересовавшись откуда я такой приехал  и предложил мне прокатные плавки и настоятельно рекомендовал  их одеть. Что делать. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Утром 24 июля  я поздравил Серегу с его очередным днем рождения и м ы разъехались в разные стороны. Они с Таней в Мурманск (550 км), а я поехал в Оулу (400 км).
Приехав поселился  за 95 евро в СПА отеле и бегом в купальню так как посещение включено в стоимость. Финны видимо на юга не ездят, судя по количеству этих сооружений на их  территории.
В номере есть махровый халат (бесплатный) и тапочки за 2 евро. На резепшн купил плавки за 2 евро. Каково же было мое удивление, когда я увидел внутри мужиков  одетых и купающихся в шортах. Блин, а на входе написано, что тут тоже нельзя.  Прямо в бассейне можно взять пива или  другого чего и все запишут в кредит на номер. Порадовало , что все надписи идут на финском, шведском, английском и русском языках. Немецкого, французского, испанского нет. Приятно блин. Еще на автоматических заправках тоже один из языков русский. 
Вот вкратце пока все.

+1

2

Ну и цены,ахренеть!Имел я эту Чухляжку с Норвайкой.Нордкап видел с моря и ладно.

0

3

Супер , я тоже хочу ....!!!

0

4

Олег,поехали!Я пока доеду до Мурманска,успеешь приготовиться!

0

5

Drug написал(а):

70 крон туда и назад

Ошибочка вышла - туда 117, и назад - 117 норвежских рублей.

0

6

Игорь, завтра рано утром выезжаю из С.Пб. домой. Ночевать будем в Саарисельке, особо некуда не торопясь. Нас будет трое мурманских мотоциклистов, которых ты знаешь. Тел +79217250728 работает всегда.

0

7

седой-51 написал(а):

Имел я эту Чухляжку с Норвайкой

Блин!  Ты целый год работаешь, наверно зарабатываешь. Приходит отпуск. Сидеть в Муранске и дрочить что ли?
До финки 240 километров. Ночь в Саарисельке 28 евро ( у Илоны), это ох... ть  как дорого? Бензином можешь заправиться заранее в Светлом полный бак. А тут все красиво, ухожено. Олени ходят по дорогам, белки прыгают по деревьям. Я не понимаю. Или боишься что мотоцикл развалится при таком длинном путешествии?  Тут с 12 по 14 мотофестиваль. Я опять поеду.

0

8

Sieg
Жаль, что завтра. Я уже тут в Саарисельке. На границу не успел, ночую у Илоны в отеле. Сауна, пиво все есть.
координаты N68 23 516 E027 23 919. это не доезжая 5 км до Саарисельки с юга.
А я утром позавтракаю и в Мурманск. Хватит, накатался (6 дней уже веселюсь, надо малость на бензин заработать ).

Отредактировано Drug (2011-07-25 22:41:33)

0

9

Чечен51 написал(а):

Ошибочка вышла - туда 117, и назад - 117 норвежских рублей

Нет, Серега, ты не прав. У меня списано с карточки два раза по 70 крон. Тебя развели как лоха :D   чилийского.
Шучу, просто ты был с пасажиркой

Отредактировано Drug (2011-07-25 23:35:25)

0

10

Drug написал(а):

Блин!  Ты целый год работаешь, наверно зарабатываешь. Приходит отпуск. Сидеть в Муранске и дрочить что ли?До финки 240 километров. Ночь в Саарисельке 28 евро ( у Илоны), это ох... ть  как дорого? Бензином можешь заправиться заранее в Светлом полный бак. А тут все красиво, ухожено. Олени ходят по дорогам, белки прыгают по деревьям. Я не понимаю. Или боишься что мотоцикл развалится при таком длинном путешествии?  Тут с 12 по 14 мотофестиваль. Я опять поеду

Ну зачем так резко?Да,зарабатываю,но на поездки по заграницам этого не хватает.Да и не из одной ночевки за 28 евро бюджет складывается.Ты сам написал,что проезд по тоннелю,въезд на Нордкап и т.п. везде бабки надо и немалые.Если не секрет,то во сколько тебе встает такая поездочка на 6 дней?Да и бензыча у меня бака хватает на 250 км,доливать придется по-любому.
А фестиваль и у нас будет неплохой.

0

11

седой-51
Извини. Обидеть не хотел. Видать уже пивасиком сильно налился. Про бюджет могу сказать. Бензин примерно 1500 рублей в день, 2500 рублей ночевки, поесть 1500 рублей. Это в среднем. Удешевляют за счет проживания в мотелях (палатки) и питания тоже в мотелях приготовление из своих продуктов . Более подробно поспрошай у других. Я знаю, что катаются многие гораздо бюджетнее меня.

0

12

В общем пятерка в день.+загранпаспорт и шенген.Моих отпускных хватит на 10-15 дней,т.е 5 дней в Чухляжке заменят месяц отпуска :))) Не,лучше я пока по Рашке-Матушке:)))

Отредактировано седой-51 (2011-07-26 00:00:47)

0

13

а мне нравиться читать отчеты Игоря. впечатления-впечатлениями и сразу понятно что-где-почем. Очень полезно, ИМХО.
Было бы неплохо если  б выкладывали инфу и люди которые катают скандинавию в более бюджетном варианте.

0

14

Мне тоже нравятся отчеты Игоря.Завидую белой завистью.Поднимет(мэй би) Медвепут зарплату ментам,глядишь и я закатнусь

0

15

Вот отчет о нашей поездке  московских гостей Жени и Анатолия.
http://wasmistaken.livejournal.com/48795.html#cutid1

Отредактировано Drug (2011-08-19 13:48:12)

0

16

http://static.video.yandex.ru/lite/adv-alavus/comzwcqcar.4306/

0

17

Вот та дорога в Швеции, то же на неё нарвался

Отредактировано Major (2011-08-24 21:52:10)

0

18

Вот еще один видеоматериал
http://static.video.yandex.ru/lite/adv-alavus/cq2isp8qhu.4015/

0

19

седой-51 написал(а):

Если не секрет,то во сколько тебе встает такая поездочка на 6 дней?

Нам с Мохом на 2 мотика, ночевка, питание - 2 раза горячее, - примерно 100 евро в сутки на человека.
Питание на заправке в обед - от пуза: салаты, суп, второе любое на выбор 9-10 евро с чел. На заправках ABS тоже самое.
В мотеле проживание 50-60 евро домик на 4 чел, завтрак 5-10 евро с чел или самому можно сварганить. Микроволновка. чайник, кофеварка всегда есть в домике или на общей кухне, в гостинице 80 евро - 2х местный номер с завтраком. Также можно в палатке в кемпинге 10 евро. Общий душ и кухня.
Я в этом году ездила по Карелии, больше не хочу. Лучше через Финку до Питера. Да, дороже, но это же отпуск. Хочется провести его с комфортом, а не искать геморрой на свою задницу, только отъехав от дома.

Отредактировано Ladazh (2011-09-02 23:41:13)

0

20

Наверное сколько людей столько мнений, мне наоборот не понравилось, видно опыта маловато. Пишу только про свой опыт.
Стоимость бензина-1,6-1,7 евро и заправки открыты в основном до 7-8 вечера, т.е. уже надо искать места для ночлега, приходиться брать что в данный момент подвернулось это около 80 евро.
На неработающих заправках заправляешься по карточке или за деньги,за деньги автомат сдачи не даёт, а с карточки снимаються деньги с запасом,как правило 50 евро, сейчас ехал со Швеции, сняли два раза по 50 евро заправился на 15 литров,легко посчитать во сколько обошёлся бензин, в финке была такая же фигня с деньгами,на вопрос как получить деньги обратно отвечают,что обращайся к хозяину.
И это только с бензином.

С едой тоже не так просто, много с собой не возьмёшь, а в гостинницах или кафешках которые мне попадались, суп-8-9 евро, второе 16-18 евро,кофе 1 евро, можно повесить меню гостиницы Илоны из Саариселька.

Движение как правило идёт через населённые пункты, с естественными проблемами на перекрёстках и движением в правильном направлении,радует то, что при грубейших нарушениях ПДД( разворот через 1 сплошные,заезд на тратуар), никто не выскакивает из кустов с полосатой палочкой,но это может пока везёт,штрафы у них тоже занебесные.
Ну и остальные тонкости,как проблемы со здоровьем, поломка мотоцикла или прокол,а стоимость этих работ у них на порядок больше,такие проблемы тоже надо забивать в расходы.

Я очень много езжу по России на машине(работа), поэтому есть с чем сравнивать.
В прошлом году ездил на слёт голдоводов в Выборг по Финке, мне получилось дольше,дороже и не совсем комфортно, обратно возвращался по Карелии,может быть из-за того что в России всё знаю больше.

0

21

Два раза ездил в Котку за мотиками, все понравилось, Дороги супер, единственное напрягает, то, что они узкие и нет обочин, зато есть парковки через 10-15 км, многие парковки со столиками и скамейками, на границах областей на парковках инфа про область+ карта и туалет.
На севере часто попадаются олени(другие животные опасности не представляют), надо быть осторожным, также на севере нет радаров, на юге их может быть по 2 штуки на 1 км. Ограничения 100-80, в городе 60(ехать удобно, ограничения именно там, где это необходимо). Все трассы проложены вне больших населенных пунктов,  в города по дороге не заезжал, только в один и то с краю обогнул 100 метров со светофором.
Знаки очень хорошие, до нужного поворота будет 5 знаков, ездил без навигатора, по карте, можно отлично ориентироваться, ну иногда поплутал на развязках.
Диз.топливо стоит 1,39, 95-й примерно 1,40(по качеству с нашим разницы не ощутил), большинство заправок на карточках, нашел пару где можно расплачиваться наличкой(засовывая в автомат). Еда в кафешках при заправках довольно дорогая, затарились продуктами в супермаркете Prizma, некоторые продукты дешевле чем у нас.
Гостиницы: "Лейкари"(рядом с Коткой): 85 евро за двоих 117 за троих(что дорого)+ завтрак(очень хороший), "Куусамо портии"(примерно в 20 км от Куусамо)-65 за двоих, 85 евро за троих(завтрак не распробовал т.к. рано утром всегда выезжал)

0

22

По поводу стационарных радаров можно не париться особо, т.к. они стреляют только спереди, где номеров нет. А полицию с радаром в руках я в Норвегии встретил один раз, при выезде из н.пункта... кстати прятались как наши, за поворотом-один стреляет, второй чуть дальше с жезлом стоит. И при выезде с Норд Каппа тормозили почти всех и просили дунуть в трубочку, девушка полицейский, как такой откажешь)))

0

23

Расплачиваться абсолютно везде можно по карте, но на автоматизированных заправках нужна карта с чипом, у меня простая только с магнитной полоской, так, что я один раз чуть не обсох вечером пока не нашёл колонку которая наличку берёт

0

24

седой-51 написал(а):

бензыча у меня бака хватает на 250 км

А чего так мало?!! Это Vulcan такой прожорливый или бак такой маленький?

Drug:
Видеоматериал отличный! Особо зацепило идеальное сочетание музыки и видеоряда в первой половине 3-ей части!  :cool:  Не подскажите, кто исполнитель?
И скажите, на что Вы снимали?

0

25

Grizzly
Делал не я, московские друзья (музыканты). Снимал на фотоаппарат Sony NEX-5.
Про музыку спроси у них  http://wasmistaken.livejournal.com/48795.html#cutid1
Девушку зовут Женя она у нас на форуме зарегистрирована под ником wasmistaken.
Мне тоже очень нравятся эти фильмы.

0

26

Drug:
Спасибо!

0

27

Grizzly написал(а):

Не подскажите, кто исполнитель?

j.j. Cale- Call me the breeze
Lynyrd Skynyrd- Call me the breeze

0

28

Grizzly написал(а):

А чего так мало?!! Это Vulcan такой прожорливый или бак такой маленький?

Жрет 6 в смешаном цикле.Бак 15 литров

0

29

Drug видео просто супер!!!
И главное актёры подобрались один к одному :D

0

30

zong1 написал(а):

видео просто супер!!!

ребятам в Москву обязательно сообщу, что шипко понравилось нашей мотобратии

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ОБСУЖДАЕМ ПОЕЗДКИ » Мурманск-Саариселька-Нордкап (Хонингсвог)- Леви- Оулу <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно