МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грузия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Друзья из Москвы спрашивали меня про Грузию. Я подумал, может быть кому ни будь пригодятся мои впечатления. На наш форум заходят не только местные райдеры.
Вот текст письма.
Хочу поехать, аж глаз чешется. Но вопросов пока больше чем ответов. И времени на поездку мало - поэтому если ехать, то наверняка. Кто туда ездил своим ходом? Расскажите пожалуйста:Как там наша часть дороги? Интересует не покрытие а нравы местных.  Менты паровозики все еще собирают на въезде? Останавливают, денег выпрашивают? Переход сейчас только через Верхний Ларс? Пройти через Адлер/Осетию вообще реально?  Или это поиск на жопу приключений? Обратно на границе - все так же шмонают будто из зоны заражения? О чем еще надо знать асфальтотуристу?  До Баксана я знаю, был в этом году. А что дальше, в республиках этих?  Ну и вообще дикий вопрос - в Тбилиси никто не брал мот в прокат? Мне любой подойдет, там как я понял выбора нет. От урала до чекушки - только бы ехал и в горах не сдыхал.Если что - гуглем гуглил и отчеты которые есть в интернете прочитал. Пока, с момента открытия перехода 80% отчетов - негатив.
-----------------
Вот мои ответы

Хочу поехать, аж глаз чешется. Но вопросов пока больше чем ответов. И времени на поездку мало - поэтому если ехать, то наверняка. Кто туда ездил своим ходом?

Катались вокруг Черного моря Прохождение Белоруссии, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии ... Ехали через Грузию из Турции. Визы оформляли на погранпереходе Батуми. Цена на месяц 50 Лари (30 долларов) на 30 дней. Отношение замечательное, все говорят по-русски, доброжелательные, замечательные люди. Пропаганда все ВРЕТ!  Пограничник отвел к терминалу где нам выписали визы, попутно рассказал что у них полиция помогает при каких либо ситуациях телефон 112.  Преступности в стране практически нет. Потом общаясь с одним старым «кидалой» ( ему уже под 70 и он на пенсии) тот подтвердил, что всех воров посадили в тюрьмы. Для этого понастроили новых тюрем. Воры кто уехал из Грузии спаслись, остальные сидят.  Пока ехали видели примерно каждые 50 км стеклянные полицейские участки. Стеклянные, прозрачные со всех сторон, чтобы видно было чем там занимаются. У моего друга отошла выхлопная труба и мы остановились около придорожной мастерской, попросили ключ на 13. Нам грузины принесли целый чемодан и пытались помочь закрутить гайку. Остановился полицейский кукурузник вышли два здоровенных мужика и на чисто русском поинтересовались, что случилось. Потом спросил откуда едем, когда узнал, что из Мурманска обрадовался как будто родственников встретил. Он служил в Североморске 15 лет. Подтвердил, что если что звоните в полицию приедут помогут (я так понял они типа службы спасения) . ГАИ или просто дорожной полиции на дорогах нет,  конечно джигиты нарушают скоростной режим, ни кто с радаром из за угла не выбегает. На опасных участках дорог иногда (ночью) видел полицейские машины с включенными мигалками (типа предупреждают).

Расскажите пожалуйста: Как там наша часть дороги?

Дорога относительно нормальная, от границы  Верхний Ларс до Владикавказа всего 30 км. На отворотках в сторону Чечни очень мощные болкпосты, обложенные старыми шинами, но шлагбаумы все открыты. Тотального досмотра нет. 

Интересует не покрытие а нравы местных.

Про Грузию сказал. Очень хорошие люди, правда с языком начинаются проблемы. Те кто старше 25 лет, те говорят, а вот молодежь к сожалению уже не очень (зато по-английски очень хорошо). Случай был. Остановились в Тбилиси. Сели в такси и так как уже привыкли что все понимают нас, попросили отвезти в центр к памятнику
Царя основателя Тбилиси.  Я увидел, что таксист не въезжает. Тогда  сказал все это по-английски. Не въезжает (потом узнали, что недавно приехал и жил до этого в горной деревне). Я  изобразил, что типа у меня корона на голове и типа скачу на лошади и воспроизвел «И-го-го».   Он обрадовался и повез нас. Мы малость успокоились. Через пару минут он выдал  махая головой  «ипподром».  Мы с корешем впали в истерический смех. В общем подъехали к стоянке такси и старый таксист все перевел молодому, куда нам и зачем, заодно и рассказал, что молодой недавно в столице. 

Менты паровозики все еще собирают на въезде?

Это я не понял.

Останавливают, денег выпрашивают?

На российской стороне  в Осетии за 30 км остановили 3 раза. Один раз за превышение скорости ценою по правилам  в 1000 руб. дал 300 без бумаг (ну очень выпрашивал). Хотя можно было послать, но пришлось бы долго ждать свои документы. Стоят бригадами по 3 машины 6-8 рыл.

Переход сейчас только через Верхний Ларс?

Да. Тебе повезло визы в Грузию на этом переходе начали выдавать только с 1 июля, а до этого надо было получать заранее в посольстве Швейцарии.
Говорят что теперь могут быть очереди http://www.gudauri.ru/

Пройти через Адлер/Осетию вообще реально? Или это поиск на жопу приключений?

За въезд на территорию Грузии с территорий Абхазии и Ю.Осетии срок 15 лет тюрьмы.  Так сказали.

Обратно на границе - все так же шмонают будто из зоны заражения?

Грузины нет, а наши мешочников вытрясают полностью. Мы были на мотоциклах, попросили только открыть кофры и спросили, что там.

О чем еще надо знать асфальтотуристу?

Военно грузинская дорога.  Асфальт есть от Тбилиси до горнолыжного курорта, дорога хорошая. Потом как то асфальт пропадает, изрублен в крошку и куски, тоннели все в ужасном состоянии, объезжаются по краю обрывов. Правильно  часть дорог и тоннелей строили еще пленные турки после русско-турецкой войны еще в позапрошлом веке.  Лермонтов там тусил. Часть реконструировали пленные немцы после второй мировой. Последние лет 20  уже не обслуживаются. Латают там где уже не проехать совсем, или после обвала мост снесенный новыми перекрытиями подшаманят. Очень много коров и соответственно их лепешек. Ехать можно на GSе или чем нибудь подобном.

До Баксана я знаю, был в этом году. А что дальше, в республиках этих?

Не знаю

Ну и вообще дикий вопрос - в Тбилиси никто не брал мот в прокат? Мне любой подойдет, там как я понял выбора нет. От урала до чекушки - только бы ехал и в горах не сдыхал.

Спрашивал у таксиста (бывший «кидала»), почему нет мотоциклистов в городе. Сказал, что очень дорого. Где то читал, что есть местный мотоклуб. Там  целых 5 человек членов.

Если что - гуглем гуглил и отчеты которые есть в интернете прочитал. Пока, с момента открытия перехода 80% отчетов - негатив.

Не знаю где они катались. Мое мнение в Грузии все очень хорошо. Ехать можно не очкуя! Как показывают в старых фильмах про грузинское гостепреимство,  все так и есть. Перый таксист который нас вез узнав , что мы из России на мотоциклах путешествуем не взял денег за проезд. Вот так там обстоят дела.  И девушки там тоже есть. Очень душевные (100 долларов 2 часа). Хотя работают в основном «хохлухи», только с 3 раза нашлась  местная.
-----------------

Отредактировано Drug (2011-07-31 21:52:56)

0

2

Ребята из Пскова и Белорусии тоже говорили, что в Грузии все нормально! Масса впечатлений и хорошая память о гостепреимстве, дружелюбный народ и красивая страна!!! Остальное - все политика!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно