МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ИЩЕМ ПОПУТЧИКОВ » Вокруг Кольского


Вокруг Кольского

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Всем привет. На июня июня 2013г. есть идея объехать вокруг Кольского п-ова. Кто нибуть из Муромчан катался в этих краях? Примерный маршрут: Кандалакша-Кузомень-Тетрино-Сосновка-Островной-Восточная Лица-Териберка-Мурманск.
Интересует:
- где заканчиваются АЗС?
- на картах указаны временные дороги. Что это такое?
Планирую ехать в одиночку (трудно найти попутчиков) на XTZ 750 (Супер Тенере).
Стартую с Днепропетровска.
Заранее благодарю за подробную информацию о маршруте.

0

2

Там ты не найдешь АЗС

0

3

В Островной и Восточную Лицу дороги нет, только на пароходе. Временные дороги - вероятно зимники. Из запланированного реальным видится Кузомень и Териберка. Тетрино и Сосновка под вопросом из-за расстояния (с заправками там хреново), до сосновки дороги скорее всего нет (то, что на карте нарисовано как дорога может оказаться непригодным для проезда даже для эндуро)

Отредактировано ШумаХер (2013-01-07 14:29:23)

0

4

Всё таки буду прорабатывать маршрут. До июля есть время. А где берут местные жители бензин (проживающие в Кузомени и др. посёлках по восточному побережью), что нибуть известно? Все таки кто-нибуть из Муромчан пробовал кататься в этих местах, отзовитесь. В интернете нашел только описание пешего похода (два человека) вокруг Кольского. Но из их рассказов я так и не понял, есть ли летние дороги от Кузомени на Север. Они пешком по каким то тропам добирались.

0

5

Komisar написал(а):

Все таки кто-нибуть из Муромчан пробовал кататься в этих местах, отзовитесь.

Эт которые с Мурома?Не знаем таких  :crazy:

0

6

Все таки кто-нибуть из Муромчан пробовал кататься в этих местах, отзовитесь.

Я имел в виду байкеров Кольского п-ва.

0

7

поищите отчет о путешествии на самодельных плавающих вездеходах Гаргашьяна вокруг Кольского.
http://www.lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=213259

Маршрут мне видится не реальным на вашей технике.

0

8

Благодарю за информацию.

0

9

ШумаХер написал(а):

Временные дороги - вероятно зимники.

Это точно зимники, я знаю. Так по карте посмотреть - болота, тундра, леса....какие заправки  o.O  Считаю - одному нельзя!!!! И связи, скорее всего - не будет. :no:  Хотя....голова боится, а руки делают....Ну нет - не одному!

0

10

Доброго времени суток.
Южное побережье Кольского полуострова называется Терским берегом. На нем крайняя заправка это в поселке городского типа-Умбе. Через 130-140 км восточнее будет село Варзуга (очень красивое!)-данное село стоит на одноименной реке-часть села на одном берегу другая на другом. И сообщение между ними ТОЛЬКО на небольшой плоскодонной лодке с низкими бортами с мотором(есть наверное спецефическое название - не знаю). Ширина реки не менее 50 м. Как вы ее будете преодолевать? В село Кузомень есть две "дороги-направления"  одна из Варзуги по сосновым борам и дальше по так называемой техногенной пустыне (Кузоменьские пески) -18 км. Есть еще дорога по отливной зоне (но она более старая, и я на ней не был-точно вам про нее не расскажу). Летом 11 года в Кузоменьских песках общался с путешественниками из Вологды. они на газельке доезжали до Кузомени - а там снимали с прицепа какие то вездеходы-амфибии (но не такие которые по ссылке у RRRat) четырехосные и переходили на них Варзугу и ехали дальше-чем закончилась их эпопея-не знаю.
Дальше после Варзуги только пехом или на вертушке!
Вот если есть вконтакте можете посмотреть в альбоме Белое море: http://vk.com/id15361755
Вот отличный отчет по вашему маршруту тока правда пеший http://www.kolamap.ru/arh/vokrug_kolskogo.html 
Да и сам сайт замечательный(не реклама:))-много истории по Кольскому ну и подробные карты в доступе!

По поводу севера Кольского...
До поселка Туманный доезжаете спокойно!Потом что то в районе 25-30 км средне убитой "дороги-тропки" (с огромными валунами, лужами, мосты неотремонтированы - а просто заложены поперек или бочкими или бревнами)-пройдя это очутитесь в Дальних Зеленцах. В поселке тока два человека постоянно живут, летом наши (МГТУшные) и ММБИшные биологи приезжают-человек до 20 доходит . Рядом с поселком есть база отдыха аквалангистов-у них конечно красиво но дорого(сутки чето в районе 2500р.)-проще с комендантом договориться за 600 р. в ММБИшном общежитии отночеваться!
Далее...
12 км дороги отсыпанной крупным скальником:((ваще-ваще пичалька)- и поподаете в бывшую в/ч (или что там раньше было?!:() - Порчниха. Ну вот и все!это краешек. я мотик в этом году бросал на бывшей плошадке перед раскуроченным шлагбаумом. Перепрыгивал ручей, переходил болото (на болоте были следы вездеходов), потом 2-3 км хорошей тропки (на мотике можно ехать) - а потм и тропке конец!;( совсем совсем она моленькой, узенькой становится, с большим количеством валунов, кустиков, карликовых березок и т.п. Топнул еще км 3-4 уперся в речку(береходить в брод не стал)-побродил там 2 дня (на море полюбовался, морошкой и грибами пообжирался, так погулял:)) - по шел обратно к мотику.

Ну вот как то так...

Отредактировано Gapon51 (2013-01-08 04:16:32)

+2

11

Gapon51
Огромное спасибо. Очень познавательно. Всё понятно. Летом, по любому, в начале июля буду в Мурманске. Прокачусь по твоему северному маршруту, насколько это будет возможно. Есть огромное желание побывать в описанных тобой местах. А какой у тебя мотик? На чем ездил?

0

12

Не за что:)
А мне на южном больше нравиться!-там и истории побольше (зодчество, культура и т.п.) и мест классных много.
Мотик - Stels Flame 200.

0

13

А я думал, что на севере интереснее. Значит покатаюсь и на Юге и на Севере. Приеду на Кольский на пару недель, что б максимум мест посмотреть. У нас тут компашка собирается в Мурманск на Рыбачий, но загнать их на полное бездорожъе трудновато будет.

0

14

Komisar написал(а):

А я думал, что на севере интереснее. Значит покатаюсь и на Юге и на Севере. Приеду на Кольский на пару недель, что б максимум мест посмотреть. У нас тут компашка собирается в Мурманск на Рыбачий, но загнать их на полное бездорожъе трудновато будет.

На рыбачьем есть что посмотреть, ток там погран зона и скорее всего заморочки с проездом могут возникнуть. Народ, кто не из ЗАТО ездил, напишите человеку, как пропуска оформляли.

0

15

Для иностранцев на Рыбачий особый режим ввели с 12 года. Нужно получать пропуска. Без пропуска могут быть проблемы.

0

16

Для граждан России проблем нет.Проезд по паспортам.

0

17

Komisar написал(а):

Всем привет. На июня июня 2013г. есть идея объехать вокруг Кольского п-ова. Кто нибуть из Муромчан катался в этих краях? Примерный маршрут: Кандалакша-Кузомень-Тетрино-Сосновка-Островной-Восточная Лица-Териберка-Мурманск.
Интересует:
- где заканчиваются АЗС?
- на картах указаны временные дороги. Что это такое?
Планирую ехать в одиночку (трудно найти попутчиков) на XTZ 750 (Супер Тенере).
Стартую с Днепропетровска.
Заранее благодарю за подробную информацию о маршруте.

Привет. Муромчане из Мурома.В Мурманске-мурманчане. Дороги вокруг полуострова нет.То,что нарисовано на некоторых картах-ошибка,это даже не зимники.Если была бы там дорога,давно уже по ней бы проехали.В Варзуге мотик могут переправить на лодке или понтоне,дальше несколько рек можно пройти по малой воде в отлив.Но все это не для Супер тенере. Последняя заправка в Умбе. Последний бензин может быть в магазине в Варзуге ( а может и не быть).Короче,остынь,не проехать.

0

18

Эндурист написал(а):

Короче,остынь,не проехать.

Да....если Гена!!! :huh:  так пишет - там полная хана точно!  %-)

0

19

RRRat написал(а):

отчет о путешествии на самодельных плавающих вездеходах Гаргашьяна вокруг Кольского.

Так он здесь давно висел:
Кольский на вездеходах

Юрич написал(а):

Для иностранцев на Рыбачий особый режим ввели с 12 года

Откуда сведения?
По факту иностранцам  всегда было запрещено  съезжать с автодороги к границе, не только на Рыбачий, просто это никто не контролирует.

0

20

Огромное спасибо за внимание к теме!
Летом 2012 года наши с Украины катались на Рыбачий. Там Макс Падучий мотопикник организовал. Говорят, что никаких проблем небыло. Никто документов не проверяли. Насколько я знаю, сейчас погранзона установлена в пределах пяти километров от границы вдоль Норвегии и Финляндии. Или я ошибаюсь? В первых числах июля  вроде опять планируется байкерский пикник на Рыбачъем.
Начинаю понимать, что выехав на мото вокруг Кольского, я смогу в лучшем случае пешком  (оставив мотик в тундре), добраться к цивилизации.
Но от поездки на Кольский не собираюсь отказываться. Приеду в Ваши края, а там я думаю найду себе на ж... приключений.

0

21

На Мотобухте-12 было много "хохлов", например Дог и Лотос, кроме них были литовцы, норвеги и т.п. без проблем.
Очевидно и в 13г. будет логичнее приехать на Мотобухту  :crazyfun:

0

22

Я знаю о поездке на Мотобухту. И поездку в 2013 году приурочу к данному мероприятию.

0

23

ЧИП написал(а):

На Мотобухте-12 было много "хохлов", например Дог и Лотос, кроме них были литовцы, норвеги и т.п. без проблем.
Очевидно и в 13г. будет логичнее приехать на Мотобухту

Мотобухта была перед Средним, это еще не погранзона. Дальше особый режим, постов нет, но ездит уазик цвета хаки с группой погранцов, который останавливают всех подозрительных и проверяют доки.

0

24

В соответствии с документом:
http://gov-murman.ru/border_serv/order.shtml

Рыбачий не входит в погранзону; другое дело погранцы в ПРИграничной зоне имеют право делать что хотят, например КПП на Титовке; я спрашивал начкара о цели КПП - сам не знает. Маются безделием, в шпиёнов играют. Забыли, кто у вас царь президент?

0

25

Где наша не пропадала. В крайнем случае приготовлю 500р. штрафа, но до м.Немецкий доберусь.

0

26

Komisar написал(а):

Где наша не пропадала

Здесь всё проще - граждане Беларуси и Украины имеют право проезда в приграничные зоны (при наличии паспорта :crazyfun: )

0

27

У моих земляков никаких проблем на Рыбачъем небыло. Верю, ждет меня удача. Если человек хочет что-то сделать - ищет средства, а если нет - причины.

0

28

ЧИП написал(а):

Здесь всё проще - граждане Беларуси и Украины имеют право проезда в приграничные зоны (при наличии паспорта  )

В приграничные зоны около Украины и Белоруси имеют право:)

0

29

Komisar написал(а):

Где наша не пропадала. В крайнем случае приготовлю 500р. штрафа, но до м.Немецкий доберусь.

Если уж так хочется,прокатись по западной стороне Кольского,вдоль границы,там хоть едется,за исключением пары рек вброд.И то,при наличии пропуска.

0

30

Была бы цель.Приедешь.Посмотришь.

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ИЩЕМ ПОПУТЧИКОВ » Вокруг Кольского


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно