МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



замена антифриза

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Товарищи, существуют два абсолютно противоположных мнения по промывке системы при замене охл.жидкости. Одни убеждены что необходимо на дистил.воде дожидаться включения вентилятора, т.е. до срабатывания термостата, с тем чтобы промыть все каналы. Другие же катагорически с этим не согласны. И те и другие достаточно аргументированны. Так всё-таки, как надо? К сожалению нет у меня в мануале подробного описания этой процедуры...Перелопатил кучу форумов, бОльшее кол-во за срабатывание вентилятора. Но чё то ссыкотно помпу заломать...

0

2

Ого как всё серьёзно.
Веселая эта штука промывка радиатора.
Мой опыт.
После слития антифриза заливал дистиллят в радиатор, закрывал радиатор, добавлял дистиллят в расширительный бачок и дул в него что есть сил, предварительно зажав обратный шланг (а то через него воздух уходит). Конечно я не Брюс Хлебников и грелку порвать не могу, но отчетливо слышал как внутри всё булькало (не во мне, в мотоцикле).
Ну еще из стороны в сторону качал. Потом сливал и видел что дистиллят был немного окрашен цветом антифриза. Всё гуд.

0

3

ЧИП  :)
Мастерр Йода, зачем промываешь систему? Какого цвета был слитый антифриз? Были отложения на пробке радиатора?

0

4

ЧИП, я так понимаю Вам, судя по фотографии, не очень интересна правильная обслуга техники. Поэтому своё мнение пожалуйста при себе...ИМХО хамавато получилось.
Илья, на крышку чёй-то внимания не обратил, закончу болеть пойду гляну.
Вопрос в посте предельно просто сформулирован, "ждём срабатывания термостата или нет", да или нет?  Прежний хозяин два года ничё не менял (к разговору про котика ни х.. не делающего). Что, когда и какого цвета там залито хз. Я как-то склонен считать что скорее нет чем да

Отредактировано Мастерр Йода (2015-04-30 13:57:45)

0

5

Мастерр Йода, достаточно будет дождаться нагрева радиатора. Нагрев радиатора говорит о том что открылся термостат, и жидкость пошла по большому кругу, то есть по всей системе охлаждения.
Про цвет антифриза имелось в виду что он не мутный и коричневый.

Отредактировано Илья (2015-05-02 01:27:38)

0

6

Мастерр Йода написал(а):

два абсолютно противоположных

Ждать включения вообще не стоит.... т.к. вентилятор включается ближе к 100 градусам, когда вода имеет свойство кипеть при данной температуре.. то может обернуться газовыми пробками в системе.

0

7

Судя по моему мануалу, система промывается 2 раза  водой на заведённом двигателе по 10 минут на каждый заход...
P.S. Стоит заметить, что по мануалу вода фигурирует как "промывочная", которую нельзя в последствии оставлять залитой в радиатор. Видимо, есть специальные жидкости, которые растворяют накопленную в системе ржавчину.

Отредактировано Zizer (2015-05-04 02:23:31)

+1

8

Не относящиеся к вопросу сообщения удалены! Можете кидаться помидорами!

0

9

:tomato:  :tomato:  :tomato: ))))))))))))))

0

10

Ну в общем расклад такой. Вчера всё сделал. По порядку...Для начала, то что в расширительном бачке я ничё не обнаружил насторожило сразу. Далее из системы слил только 1,5 литра да и то, поганой зелёной жижи o.O Залил 2,5 литра дистилята завёл минут на 3-5, слил и снова залил столько же воды и повторил процедуру. На этот раз водичка очень даже приличная слилась. Ну а дальше с радостью залил туда свеженького антифриза 3 литра ( по мануалу положено 3,2 но просто не влезло как ни жамкал я трубки, как ни качал мот...нифига). Завёл, проверил в работе. Пока я оч доволен. Но эти мутные полтора литра слитые... это конечно жоооппа... До сих пор не даёт покоя
Всем участвовашим спасибо за советы ;)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно