МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ВЕСТИ С ДОРОГ » Маршрут выходного дня. Мурманск-Норвегия-Финляндия-Мурмамнск


Маршрут выходного дня. Мурманск-Норвегия-Финляндия-Мурмамнск

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Для поездок  по Европе я открыл новую  Шенгенскую  норвежскую мультивизу. Минимальная «гринкарта» на 15 дней стоит 1420 рублей.
28-29 мая, чтобы был первый въезд через Норвегию, я решил прокатился по «маршруту выходного дня» (в 11 утра субботу выехал и в 9 вечера воскресенья вернулся). Мурманск-Заполярный-Никель(RUS)-Киркенес(N)-Нейден-Инари(FIN)-Ивало-Саариселька (ночевка)-Танкаваара-Сёданкюля-Кемиярви- Сала(FIN)-Алакурти (RUS)- Мончегорск-Мурманск.
Всего 1275 км.
Первый день. Мурманск- Саариселька 525 км 
В Норвегии на Статойле в Хессенге бензин стоит 14 NKr (на наши деньги примерно  72 рубля за литр)
Развилка из Норвегии в Финляндию находится в поселке Нейден.

фото1

Как только проезжаешь (с правой стороны) белого медведя с рыбкой, то  метров через 100 поворот на лево. Если поехать на право через мост, то дорога выведет прямо к фьёрдам и поойдет петляя вдоль моря в сторону Нордкапа, Нарвика. Это очень красивая дорога для путешествия по  северной Норвегии. Я повернул на лево к финам. В первом поселке после границы в магазинах  и на заправках цены в норвежских кронах и еврах. Я так понял норвежцы сюда приезжают за товарами, чтобы немножко съэкономить  так как бензин тут несколько дешевле 13,2
На дорогах встречается очень много оленей. Поэтому ехать надо очень аккуратно.

фото2

Как то (не в это раз) я взял на таможне инструкци с особенностями вождения на территории Финляндии, так вот там написано что если вдруг сбили или даже только немножко повредил, ударил оленя, то его надо добить чтоб животное не мучалось. Позвоните 112. Не оставляйте раненное животное страдать!
В Саарисельке на заправке висит плакат приглашающий на мотофестиваль «Арктикрэйдерс» в Мурманск. А купальня закрыта на ремонт с 1 мая 2011 по 19 июля 2011 года. Так что останавливаться  в Holiday Club за 80 Евро не надо, есть более дешевые варианты.
Вот, например Лада (Ladazh) рекомендует
Илона и Ярко приглашают всех останавливаться в их гостинице в Саарисельке Hotel Laanihovi.
На все лето специальное предложение для тех, кто приедет на мотоцикле 28 евро с человека за ночь с завтраком в одноместном или двухместном номере.
Можно просто поехать на выходные. От Мурманска 300 км. Я там была. Классно! Лес, белки на деревьях.
http://sivut.saariselka.fi/topsafaris/i … i/majoitus

Второй день.
Саариселька-Алакурти-Мурманск 750 км 
От Саарисельки в 30 км находится «Музей золота» Танкваара.
он же «музей сковородок»

фото3

Чтобы в доме стало тише,
И любовь цвела всегда,
В этом женщине поможет
Верный друг - сковорода!

Еще через 110 км попадаем в Сёданкюля, там я прикупил на заправке мою любимую смазку для цепи, цена  17,5 Евро.

фото4

Бензин  в Финляндии стоит 1.609 Евро (примерно 64,5 рубля за литр)

фото5

Из центра Сёданкюля с кольца уходит дорога на Кемиярви.  До границы около 200 км по хороши финским дорогам, где ограничение 100 км/ч, а с какой скоростью ехать решайте сами. Сумма штрафа зависит от многих факторов. Например, могут учитываться такие, казалось бы, не связанные с вождением факторы, как количество иждивенцев у нарушителя, его капитал и ежемесячный доход, при ежемесячном доходе в 3000 евро за превышение скорости всего на 25 км/ч Вам выпишут штраф на 540 евро. При доходе в 200 евро аналогичное нарушение обойдется в 488 евро, а при доходе в 5000 – уже в 1148 евро.  Я ехал 120 км/ч. В поселках ограничение 60 км/ч.
После перехода госграницы остается до Мурманска, как грозит указатель,  417 км.
22 км хорошего асфальта, а потом 40 км полной «жопы», что дорогой можно назвать, только потому что попадаются знаки ограничения скорости 50 км/ч. Жесткий грейдер. Потом свеженький асфальт, который уже местами просел или выпучился. Когда через 100 км выходишь на «ленинградку» , понимаешь,что мученья кончились. Дальше очень хорошая и ровная дорога до Мурманска (ни чуть не хуже чем у фиников)

Отредактировано Drug (2011-05-30 22:46:34)

0

2

И скока смазка у них стоит на наши куябрики?В Мурике 530

0

3

Drug написал(а):

цена  17,5 Евро.

умножаем на 40,06 получаем 701 рубль.

седой-51 написал(а):

И скока смазка у них стоит

В Мурманске дешевле. Как впрочем и бензин дешевле более чем в 2 раза.

0

4

Да,дороговато.Игорь,а че из Мурика не судьба прихватить?  :crazyfun:

0

5

А по Финской визе в Норвегию через Финляндию(Въезд-выезд) пустят?

0

6

Малой написал(а):

А по Финской визе в Норвегию через Финляндию(Въезд-выезд) пустят?

Конечно пустят. Можешь даже сразу в Норвегию, не заезжая в Финляндию.

0

7

седой-51 написал(а):

,а че из Мурика не судьба прихватить?

И 2-3 канистры с бензином. Еще водки взять. Все продать, а деньги пропить!

0

8

tkirill написал(а):

Конечно пустят. Можешь даже сразу в Норвегию, не заезжая в Финляндию.

Норвегия в Шенген входит? Мне финское посольство визу выдавало, я думал в Норвегию можно только по их визе въезжать.

Бенза можно везти 10 литров. Дюти фри на Лотте нет :(

Думал над Маршрутом Мурманск-Кандалакша-Салла-Лотта-Мурманск. Думаю за день можно прохватить.

0

9

Малой написал(а):

Думал над Маршрутом Мурманск-Кандалакша-Салла-Лотта-Мурманск. Думаю за день можно прохватить.

Тяжело будет. Удовольствия от поездки не получишь. Это  1080 км. Лучше разбить на 2 дня. Мурманск-Кандалакша-Салла-Рованиеми (ночевка) (около 500 км) и потом Рованиеми-Ивало-Лотта-Мурманск (около 600 км).
В Рованиеми можно сходить в деревню Санты. Музей там есть Арктикум, где дают информацию о 2 мировой войне с другой точки зрения. Есть макет сожженного Рованиеми. Познавательно.  А потом на участке от Рованиеми до Содануюля дорога проходит по резервному аэродрому. Там можно выдавить из мотоцикла все на  что  он способен, потестировать на максимальную скорость.

Отредактировано Drug (2011-06-03 10:42:21)

0

10

Малой написал(а):

Норвегия в Шенген входит? Мне финское посольство визу выдавало, я думал в Норвегию можно только по их визе въезжать.

Да, входит. По финской визе без проблем въедешь.

Страны шенгенского соглашения

0

11

Сейчас пускают в шенген без проблем независимо от страны.

0

12

Могу ошибаться, но если виза новая, допустим финская, то в первый раз надо пересечь границу с Финляндией. А после уже можно будет въезжать по финской визе через Норвегию или другие станы Шенгенского соглашения.

0

13

Вчера на Статойле "обналичивал" бонусную карту на 60 литров. Естессно заливал самый дорогой бензин и закрался вопрос.
А как так получается, что у нас Норвежский 95 бензин на Статойле стоит 49,9 рублей,  а в Норвегии на Статойле на наши деньги 72 рубля?  Где подвох?

0

14

Тихоход написал(а):

Могу ошибаться, но если виза новая, допустим финская, то в первый раз надо пересечь границу с Финляндией.

У меня новая виза норвежская, а первый въезд был в Данию. И нормально, пустили-:))

Отредактировано Asya (2011-06-04 22:35:23)

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ВЕСТИ С ДОРОГ » Маршрут выходного дня. Мурманск-Норвегия-Финляндия-Мурмамнск


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно