МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ОБСУЖДАЕМ ПОЕЗДКИ » Москва-Мурманск-Мыс Нордкап


Москва-Мурманск-Мыс Нордкап

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Друзья, доброго Всем времени суток! Прошу поделиться информацией и опытом по поводу трассы от Москвы до Мурманска. Планирую поездку, не загадывая, на июль-август, на мотоцикле VFR800 спорт-турист. Форум Ваш почитал и отзывы тоже, но хотелось бы более подробно по участкам...
1. Как я понял из Москвы лучше двигаться на Питер, перед Ленинградской областью повернуть на Кириши и Волхов (трасса А115), далее на М18 до Петрозаводска и Медвежьегорска, а там прямиком Мурманск.... Вот по участкам в Карелии говорят, не везде нормальная дорога, если можно, подскажите где обратить внимание...
2. Карты Гугль показывают, что прямой дороги Заполярный-Киркинес нет, есть какая-то в обход через НИкель до Виртониеми (дак где там пост, чтобы перейти границу?). И сколько по киллометражу до Киркинеса?
Ну и по топливу, как по трассе с заправками, стоит брать канистру или нет?

Заранее спасибо!

Отредактировано bumblebee (2012-04-01 12:52:07)

0

2

Между Киришами и Волховом дорогу вроде как сделали в прошлом году, в 2010 там была жесть.
По границе: сейчас надо ехать через Никель, по такой траектории от Заполярного до Киркинеса около 80 километров.

0

3

Канистру брать с собой не надо.Самый длинный отрезок без азс160км это Кемь-Лоухи.Подороге креминала нет. Едь смело.От медвежегорска до лоухов внимательней,дорога слегка трамплинная,не дурей там со скоростным режимом.От Лодейного поля до медвежегорска скоростной бан,в мурманской обл все хорошо

0

4

от мурманска до киркинеса 220 км дорогая местами не очень хорошая но терпимо

0

5

Сколько ездил на машине, очень часто заправки по Кеми были без бензина вообще, несколько штук подряд. Со стороны Питера до Зеленоборского доезжал с горящей лампочкой. Впринципе хреновая дорога от Медвежегорска до Зеленоборского. Местами только с просветами. А так - "волна" и хреновое покрытие.
Необходимо следить за новостями / звонить в автодор. Участок Зеленоборск-Лоухи в прошлом году во всю реконструировали и дорогу закрывали на несколько часов (взрывные работы). Сейчас реконструируют где то в районе Полярных зорей вроде бы. Лучше узнавать заранее и проскочить до закрытия.

Я так в прошлом году попал, мало того что заправки по Кеми были без горючки, так еще и дорогу закрыли. В итоге делился в этой многочасовой пробке бензином со своей канистры с народом. Канистру бери! Хотяб небольшую. Ну его нахрен.

+ ко всему я когда в пробке стоял, общался с дальнобоем. Дык они говорили что дорогу на пару часов закрывают, а простоять можно и 5 и 7 часов. В чем я сам и убедился.

На участке Кемь-Лоухи не везде берет сотовая связь. В прошлом году нарисовались цыгане-разводилы. Стояли на трассе с открытым капотом, просили помощи. Машины на иностранных номерах. В качестве благодарности пытались задешево впарить якобы золотые украшения. Все бы ничего, но эти дебилы умудрялись даже посреди дороги на коленях стоять и якобы молить о помощи. Не агрессивные. Сейчас их нет, видимо зимы наши им не нравятся. Но по возможности я бы советовал этот участок проезжать без остановок. Не факт что они в этом году появятся, но все же. Мне так хз почему этот участок не нравится. Никогда там остановок не делаю.

Откровенного же криминала нет, это точно. Цыгане скорей же исключение, не особо страшное. Вреда никому не причинили, но было неприятно просто.

В Карелии "волна" на дороге дурная. На авто, в спешке бывало что всеми четырмя колесами от земли отрывался. Страшно порой. Там "участков на которые надо обратить внимание" просто не перечесть. Сколько ездим по Карелии - столько и плюемся. Поэтому да...  осторожнее.

Как только въезжаешь в Мурманскую область - можно выдыхать, откручивать ручку и наслаждаться поездкой :)

0

6

Не нагоняй жути по бензину,все работает,проблем нет.

0

7

В прошлом году например 2 раза попадал на то что на 2 заправках подряд не было бензина.. конкретно в Кеми и Лоухах. Никакого. На машине запас хода позволяет пропускать их. Как обстоят дела с мотоциклами не знаю. Но до Зеленоборского доезжал уже с горящей лампочкой.

Всегда вожу с собой канистру - 10л.

Когда остановился на ремонте дороги, пришлось молотить мотором и до Зеленоборского бы не доехал. Достал канистру, стал заливаться, дык несколько человек подошло попроситься... тоже лампочки горели по бензину.

Рассказываю только то что видел сам. Ничего не изобретаю. Может просто я такой неудачливый.

0

8

По бензину поддержу evgenyt. Два года подряд до Зеленоборского тоже доезжал на парах бенза практически. Последний раз забыл канистру - нервов попортил, будь здоров. Так что насчет резерва бензина - однозначно надо иметь (хоть сколько-нибудь).

0

9

альберт написал(а):

Канистру брать с собой не надо.Самый длинный отрезок без азс160км это Кемь-Лоухи.Подороге креминала нет. Едь смело.От медвежегорска до лоухов внимательней,дорога слегка трамплинная,не дурей там со скоростным режимом.От Лодейного поля до медвежегорска скоростной бан,в мурманской обл все хорошо

Ты насоветуешь тоже.Канистру СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь при езде в Карелии.Ребята на Териберку ехали на 2-х голдах и обсыхали.Приехали на заправку,а там тока 80-й.Их спасло то,что с собой была канистра 95-го 5 литров.Забадяжили с 80-м и дотянули до следующей заправки

0

10

Да ну нафиг, Лех не пугай народ. Канистра не обязательна, главное в Медвежегорске заправиться и чтобы в Кеми и Лоухах бенз был =-)) Если конечно не ехать на 50сс

Отредактировано Jeffer (2012-04-02 15:20:32)

+1

11

bumblebee написал(а):

Вот по участкам в Карелии говорят, не везде нормальная дорога,

По сравнению с трассой Москва-Питер, Карелия покажется автобаном. 19 марта выехал из Москвы (гнал новую машину).
Дорога между Москвой и Питером  полное говнище! Полно фур, сквозной проезд по бесконечным городам с ограничением скорости, менты с  голодными глазами (больше 200 руб не дал). В итиоге не доезжая Питера 120 км прямо перед Тосно поймал на 140 ямку и два колеса (21 диск) пробил нахрен. 7 часов потратил на ремонт колес. По Карелии от Питера до Мурманска без напряга 15 часов хода. Дорогу малость ремонтируют в Лоухском районе и даже взрываю чут чуть. Об  этом заранее извещают в местной прессе, закрываю часа на 2-3. Какой то грандиозный ремонт и объезд по грязюке в районе Полярных Зорей.  По бензину скажу, что не надо доводить до полного истощения бака. Заправляться каждые пол бака и будет счастье.
В Кондапоге АЗС ТНК не работала пришлось залиться на сомнительной местно ЭКО-заправке.

2-3 июля выезжаю из Мурманска вдоль побережья Норвеги до Дании. Могу до Нордкапа составить компанию, покажу кемпинги и харчевни.

Отредактировано Drug (2012-04-02 16:31:31)

0

12

а почему не хочешь ехать через финку?

0

13

Седой написал(а):

Ты насоветуешь тоже.Канистру СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь при езде в Карелии.Ребята на Териберку ехали на 2-х голдах и обсыхали.Приехали на заправку,а там тока 80-й.Их спасло то,что с собой была канистра 95-го 5 литров.Забадяжили с 80-м и дотянули до следующей заправки

Леха я советую только то,что знаю точно,с таким раскладом прицеп с собой захватить надо!

0

14

5-литровая канистра много места не займет,а пригодиться может всегда.Мне в Териберке пригодилась,т.к. бак тока на 15 литров(250 км)

0

15

По карелии таких просветов нет.

0

16

Ок, ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за отзывы!!!
Даже не ожидал такого количества информации и помощи!!! Всю информацию обобщу, распределю по карте, для удобства планирования маршрута.
Ещё раз, Всем огромное человеческое спасибо!

0

17

А через Вологду как дорога ? Никто не ездил в этом году?

0

18

evgenyt написал(а):

..., очень часто заправки по Кеми были без бензина вообще,...

На лоухах на самом деле частенько проблемы, но решение есть - заезжаешь в сами Лоухи, это деревушка такая и в самом конце дороги почти есть древнющая АЗС, там если что у местных спросить можно, только по самой деревне не гоняйте, там говорят ДПС дикие а знак 40 или 20 не помню щас )))...

0

19

Kirsan написал(а):

А через Вологду как дорога ? Никто не ездил в этом году?

Абсолютная жопа,без изменений,но с ухудшениями,это если через медвежегорск,через лодейку терпимо!

0

20

Андрей написал(а):

На лоухах на самом деле частенько проблемы, но решение есть - заезжаешь в сами Лоухи, это деревушка такая и в самом конце дороги почти есть древнющая АЗС, там если что у местных спросить можно, только по самой деревне не гоняйте, там говорят ДПС дикие а знак 40 или 20 не помню щас )))...

40 там знак,ехать 50 не рекомендуеца остановят,это все от безрыбья

0

21

Kirsan написал(а):

А через Вологду как дорога ? Никто не ездил в этом году?

В прошлом году ехал Киров-Кострома-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежегорск-Мурманск
Выехал с Вологды в 6:30 - приехал в Мурманск не спеша, с перекурами с остановкой детей покормить в 21:30.
Вся трасса была нормальной. Ямы все заделаны. Вторая половина лета.
Зима, наверное, как всегда дала о себе знать. Первая половина лета  - ям как всегда до жопы...

0

22

Ну Вытегра-Пудожь так себе участочек. Мне кажется он нормальным никогда не был.

0

23

evgenyt написал(а):

Ну Вытегра-Пудожь так себе участочек. Мне кажется он нормальным никогда не был.

Вы, Батенька, ЗАЖРАЛИСЬ =)

0

24

KOSS написал(а):

Вы, Батенька, ЗАЖРАЛИСЬ =)

чейта? подтверждаю - полное Г а не дорога

0

25

bumblebee
Запас с собой надо брать.В Лоухах бензин не всегда есть,но есть небольшой мотельчик,прямо рядом с заправкой-можно переждать пока не привезут бензин.И ещё,недалеко от Лоухов медведь прикормленный выходит на дорогу.На машине пофик,а на моце реально очково,когда он рядом ходит.

0

26

Loki написал(а):

чейта? подтверждаю - полное Г а не дорога

KOSS написал(а):

Вы, Батенька, ЗАЖРАЛИСЬ =)

Точно точно! :)
Ехал там в августе. Ночью. Без проблем. Даже скорость не сбрасывал...  За исключением последних 5 км перед Вытегрой. Там дороги просто НЕТ! :)

0

27

Андрей написал(а):

только по самой деревне не гоняйте, там говорят ДПС дикие

В прошлом году на них нарвался)))))Они не дикие а бедные)))))А заправка есть там действительно!!!

0

28

Вот такие эти Лоухи.... то бензина нет, то цыгане с медведями :))))))))) Весело.

0

29

Седой написал(а):

5-литровая канистра много места не займет

http://uploads.ru/t/7/q/8/7q85Z.jpg
А мы для запаса бензина используем пластиковые бутылочки из под воды. В сопках закладочку сделал, на GPS точечку забил и ехай себе дальше. А пустые бутылочки потом в костре сжигаем, тоб об экологии позаботиться.

0

30

skynyrd написал(а):

И ещё,недалеко от Лоухов медведь прикормленный выходит на дорогу

Ок, спасибо за предупреждение, ток медведя мне и не хватало :D

Ну а если серьёзно, не у кого идеи такой не возникало, сделать карту с GPS координатами заправок или просто описание маршрута???
Вот тут немного инфы по отелям, сервисам и заправкам...

Отредактировано bumblebee (2012-04-05 23:41:49)

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ОБСУЖДАЕМ ПОЕЗДКИ » Москва-Мурманск-Мыс Нордкап


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно