МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » РАЗНОЕ » Дикая природа севера.


Дикая природа севера.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

В общем мне, жителю юга очень интересно, как обстоят дела с дикими животными в вашем краю.
В наших степях я знаю, что можно переночевать без проблем и не подвергнуться нападению зверей, потому что три волка и пять кабанов которые остались, в ужасе прячутся в камышах от злых людей)))
Но ваша природа более населена зверями и по этому хочется узнать по больше о правилах ночевок на природе и о средствах защиты от зверей.
Буду признателен за информацию!)

0

2

В сопках можно запросто встретить лисичку, зайца, куропаток, лягушек!
У нас в Полярном не раз наблюдала лисицу у помоек очень рано утром, ночью(работая на такси) лисы иногда бегают по городу пока собаки не в курсе!
А также зимой за городом на лыжной трассе смелую  росомаху, она явно не боялась ничего и особо никуда не спешила. Они иногда нападают на людей первыми, со спины - непредсказуемо...
Говорят, что можно встретить волка или небольшого медведя, далеко в сопках( охотники и рыбаки рассказывали) - они людей всячески избегают, можно не заметить - уходят и прячутся.
Полярная белая сова - часто наблюдаем на крышах домов или фонарях, однажды в полёте видела, огромная - абсолютно бесшумно летела, как привидение!
Однажды за домом на сопке, кажись летом, нашли зайчонка: посмотрели и отпустили, он так драпанул, что действительно только пятки сверкали- они почему-то у него беленькие были!
В заливе нерпочки иногда на спине вышивают вокруг катеров!
На городских помойках дерутся бакланы.
Мы часто ночевали в палатке по дороге в Карелии и в средней полосе, брали с собой нож в палатку на всяк, но ни разу не пригодился....только слышали лай шакалов(в Краснодарском крае) и енотики нас грабили, что плохо лежало!
Поэтому пока без проблем!

0

3

У нас с этим просто ужос.Белые ведмеди совсем охренели.Бродят по городу,греются в подъездах.Почти всех собак пожрали.Но на людей нападают редко.Хуже дела с пингвинами.Те приставучие очень,за ноги хватают,кусаются.Хуже диких собак.Могут налететь толпой сзади и закусать насмерть.Возле залива близко к воде ходить не рекомендуется.Внезапно может выскочить на берег морж с огромными клыками и тогда вам наступит белый полярный лис.Этих тоже куча.Живут в подвалах как кошки.Всех кошакофф пожрали и заняли их территорию.По-этому ходим с ружьями наготове всегда.

0

4

А еще у нас живет лось за домом все ветки у кустов на газоне перед подъездом гад пожрал. С оленями вот тоже беда- на каждого второго жителя приходиться по 1,5 оленя. Оленей у нас много, особенно на дорогах!

0

5

Седой
Это в 90-х было, сейчас потише стало. Так уже не балуют. :D

0

6

Случай нападения в Мурманской области : http://www.kp.ru/daily/24155/370492/
В Карелии : http://txt.newsru.com/russia/19sep2005/mishka.html
http://vesti.karelia.ru/news/main/6340/
Медведь попрошайка на мурманской трассе : http://www.metronews.ru/novosti/medved- … nIgMBe36c/

Ну а здесь подробно о всей живности нашего края :
http://protown.ru/russia/obl/articles/3781.html

0

7

Олег, хорош, а то брат вообще к нам не приедет)))

0

8

Чё прикалываетесь?!)))
Я так и думал!)))
Один мой друг (сибиряк) тоже у виска покрутил на такие вопросы)
Ну мало ли чего, вдруг в кушири какие залезу!)

0

9

МаSLыч написал(а):

Олег, хорош, а то брат вообще к нам не приедет)))

Вам смешно, а в средней полосе, кому скажешь, что медведи шастают - сразу и безоговорочно верят и говорят: и как вы там живёте! :crazyfun: А другие говорят: ух ты, классно! %-)

0

10

ТаньЧа написал(а):

Вам смешно, а в средней полосе, кому скажешь, что медведи шастают - сразу и безоговорочно верят и говорят: и как вы там живёте!  А другие говорят: ух ты, классно!

Ага.А особенно про пингвинов.Сразу видно,что в школе не учились и букварь скурили)))

0

11

Седой написал(а):

Ага.А особенно про пингвинов.Сразу видно,что в школе не учились и букварь скурили)))

Да уж...смотришь как-то телек - "Безумно красивые"...сначала было смешно, потом грустно, потом СТРАШНО!!! %-) 
Там молодёжь рассуждает на тему "есть ли медведи на Южном Полюсе" :unsure:  : так...южный полюс- значит на юге, а на юге может быть очень жарко, а у медведей шкура толстая и мех - натуральный! Ответ: нет там медведей! Ответ- правильный!....вот так.  :|  ....а Англия, кажется, столица- Лондона?... :tired:

0

12

Спросил у вашего знакомого Шадова, говорит лучше за Питером до Мурманска с палаткой не становиться, можно на ужин попасть, в виде блюда)))
Говорит, чтоб по хэлп листу ехал, но мне не удобняк людей тревожить просьбами. Может всетаки палаткой отделаюсь? Как думаете, не съедят меня там?)))

0

13

German написал(а):

Спросил у вашего знакомого Шадова, говорит лучше за Питером до Мурманска с палаткой не становиться, можно на ужин попасть, в виде блюда)))
Говорит, чтоб по хэлп листу ехал, но мне не удобняк людей тревожить просьбами. Может всетаки палаткой отделаюсь? Как думаете, не съедят меня там?)))

Да нормально все!!!!!!!! Дикие животные настолько зашуганны, что боятся подойти к людям. Ибо всех крупных и опасных тут же отстреливают охотники. Ночевать конечно желательно у населенных пунктов, но в каждом из них при желании можно найти ночлег. А хелп лист на то он и хелп лист - чего стесняешься?

0

14

Я бы как раз ночевал подальше от людей.

0

15

German
От Питера до Мурманска без ночевки можно спокойно ехать ( белые ночи , солнце будет светить ночью ).
Ну если спать в лесу тоже не так страшно когда темно  :)

0

16

Артем, не люблю пользоваться добротой людей, если есть возможность обойтись своими силами, то и незачем напрягать людей, хэлп это крайний случай.

Jeffer, Это да, люди иной раз страшнее зверя бывают)))

Kirsan, да то понятно), но можно бояться и доехать, а может и нет)))

0

17

German написал(а):

Артем, не люблю пользоваться добротой людей, если есть возможность обойтись своими силами, то и незачем напрягать людей, хэлп это крайний случай.

Jeffer, Это да, люди иной раз страшнее зверя бывают)))

Kirsan, да то понятно), но можно бояться и доехать, а может и нет)))

У нас на севере люди добрые... а в Карелии уже достаточно давно тихо. Прошли те лихие времена, когда ее старались проезжать по 2-3 машины расчехлив ружья и дстав из потайных мест военные сигналльные ракетницы(прожигающие насквозь колесо от Камаза).

0

18

Просто у нас тут жути нагнали некоторые, что вокруг болота, бурелом не пролазный, аж палатку некуда поставить и медведи рыщут)))))))))))
Вот и интересуюсь у вас)

0

19

Артем написал(а):

Да нормально все!!!!!!!! Дикие животные настолько зашуганны, что боятся подойти к людям. Ибо всех крупных и опасных тут же отстреливают охотники.

Ага. Так зашуганы что в прошлом году пока мотоциклы не завели любопытный лось уходить и не собирался, стоял и смотрел че делаем мы там.:) Абсолютно согласен с Kirsan от Питера до Мурманска можно ехать без проблем, под Беломорском болгары вечно просят на бензин и разводят на деньги но они легко узнаваемы и лично я остановился лишь раз года 3-4 тому назад ,попал на развод и впредь всегда просто проезжаю мимо. Встречаю их летом ежегодно на участке Кемь-Петрозаводск. Ночевать в палатке в Карелии особенно в округе Лоухов не стоит т.к зверь там действительно озверел. В нашей области случаев нападения на людей диких зверей я лично не слышал, глубже в  лесу они естественно есть, но к людям ближе подошли и часто попадаются только лисы и лапоухие. 8-)                                                                              Ах да,забыл, ещё вот эти у нас похаживают Чахкли  :flag: Но если откровенно           не знаю как бы я себя повёл увидев такое, ведь всё может быть :stupor:

Отредактировано Док (2013-04-10 09:19:36)

0

20

Скажу из личного опыта - мы НА МАШИНЕ всегда с собакой - не везде берут ночевать, да и зачем? Раньше докатывалась Питер-Мурманск более менее, но мозги не те,
а то и вовсе на подсознании по Питеру - в последнее время стали с мужем ночевать в этом отрезке.
Во-первых, действительно летом светло постоянно - не так страшно. Во-вторых, в палатке нам больше нравится, чем в гостиницах.
Старались подальше от населённых пунктов по трассе М 18 - без проблем!
Заезжали так, чтоб не было видно с дороги - мест навалом прекрасных - не то что в средней полосе, где не съехать, не заехать.
Даже если дожди - в основном почва приемлемая для палатки - не чернозём!
Лосей как-то видели в Карелии, двух с лосёнком - хотели поснимать, но они поспешили уйти. :unsure:
При том, что у нас собака: если б кто только подошёл - он залает, так что никто и не подходил ни разу - собака не тревожилась.
Ну и ещё - просто стараться не останавливаться (и не брать попутчиков - на машине). Хотя мы в дороге кое-кому помогали - по обстоятельствам - видно обычно...
                До Новосибирска ездим - вообще спим каждую ночь в палатке тоже почти по глухим лесам,подальше от всего, темно, в тайге вообще, правда на всяк брали "небольшой ножичек в палатку" и фонари - не пригодилось.
                Ну и ещё из неудобняков: в 4 часа на рассвете в лесу начинается такой галдёж на разные голоса, что спать невозможно - потом привыкли.
                Ну и, как на всяком пути, молюсь - Господи, поставь Ангелов своих....видимо, стоят пока мы спим! 8-)
Как-то так.

0

21

ТаньЧа написал(а):

Ну и, как на всяком пути, молюсь - Господи, поставь Ангелов своих....видимо, стоят пока мы спим! 
Как-то так.

Да вы просто не вкусные Тань!!! :crazy:

0

22

Ггг, Про чахликов не слышал не разу))))

0

23

German написал(а):

Чё прикалываетесь?!)))
Я так и думал!)))

Никаких приколов ))) Все именно так, как написал Седой.
Даже фото есть )))
http://s2.uploads.ru/t/Qacnz.jpg

0

24

tkirill написал(а):

Никаких приколов ))) Все именно так, как написал Седой.
Даже фото есть )))

:cool: Кира,классное фото!

0

25

Шутники!)))
Спасибо, что хоть тапками не закидали)))

0

26

German написал(а):

Шутники!)))
Спасибо, что хоть тапками не закидали)))

Здесь такого нет.Северяне всегда слыли отзывчивыми и веселыми людьми.

0

27

Ну хоть где то Люди остались!)))

0

28

Док написал(а):

Да вы просто не вкусные Тань!!!

Ну, слушай, неожиданный вариант...как-то не подумали даже! :rofl:

0

29

ТаньЧа написал(а):

Ну, слушай, неожиданный вариант...как-то не подумали даже!

они просто не умеют вас готовить ;-)

0

30

Loki написал(а):

они просто не умеют вас готовить

Да мы уже просто старые и специи не спасут! :crazyfun:

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » РАЗНОЕ » Дикая природа севера.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно