МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ПОЛЕЗНОЕ » О просроченных транзитах...


О просроченных транзитах...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мож кто не знает, сам для себя открыл только что, но в ноябре 2013 г. изменилась статья КОАПП 19.22. "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей"
Раньше была сотка.
Как же быть и преодолеть?
1) Вариант первый — «Филатовский»©
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (ред. от 09 февраля 2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Т.е. нам просто нужно обратиться в МРЭО после 71-го дня с даты перехода права собственности.
У меня, к примеру, акт приема-передачи от 15.02.2014. Можно просто обратиться в МРЭО после 26 апреля и не париться. А для подкрепления на всякий пожарный захватить с собой распечаточку из КоАП и Постановления Пленума ВС. И когда скажут «оплатите штрафчик», отвечаем «Сознаю свою вину, меру, степень, глубину (привет Филатову)… но привлечь то меня уже не можете.» Тут главное не хамить. Пожалуй, так и поступлю.

2) Вариант второй — «Не виноватая я! Он сам пришел!» ©.
Мот нам прислали через транспортную компанию. Смотрим на дату транспортной накладной. Вот с этой даты можно исчислять законные 10 дней и попробовать в них уложиться. Возникнут вопросы в МРЭО — предъявляем накладную. Вопросы, как правило, отпадают. Если не отпадают, можно в судебном порядке обжаловать постановление.

3) Вариант третий — «по-братски».
Вступаем в сговор с продавцом и просим нам прислать Акт приема-передачи с открытой датой. Дальше знают все… А почему бы и нет. Тут ни к административке, ни к уголовке привлечь нельзя.

4) Вариант четвертый — «Да просто продавец растыка — ПТСку долго дома найти не мог, прислал только на днях».
Предположим мы купили мот 13 марта (все документы, естественно, тоже оформлены 13 марта) в Москве, а живем в Волгограде. Ставить на учет планируем 15 апреля. 2 месяца + 11 дней, как в первом варианте, естественно не прошло. Продавец акт с открытой датой тоже не хочет делать. Что ж делать то?! Звоним другу в Москву и просим 10 апреля отправить нам заказное письмо любого содержания. При этом в графе отправитель и место отправления пусть укажет данные продавца (кто отправляет по факту — никто не проверяет и не должен проверять). Ну а дальше, я думаю, вы уже поняли. Письмо приходит к нам числа эдак 14, а на конвертике отметка любимой Почты России, что письмо отправлено «продавцом» 10 и прибыло на почту 13 апреля. И при предъявлении в МРЭО документов, если возникнет вопрос почему так поздно ставим на учет, говорим, что продавец ПТСку и мои экземпляры договора и акта приема-передачи прислал только 13, 14 получил и 15 бегу регистрировать. Желательно чтобы страховка тоже свеженькая была, но и если несвежая, можно отбрехаться: «страховая все по ксерокопиям сделала». На месте любимой Почты России может быть любая служба доставки. Главное — чтобы отметочка была. И не забудьте помять документы под размер конвертика.
Немножко дегтя в бочку моторного масла: если, не дай бог, обман вскроется, можно на уголовку нарваться. Но вскроется он оооооочень маловероятно.

Оригинал статьи и комментарии  - по ссылке Ссылка

0

2

Jeffer написал(а):

1) Вариант первый — «Филатовский»©
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (ред. от 09 февраля 2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Т.е. нам просто нужно обратиться в МРЭО после 71-го дня с даты перехода права собственности.
У меня, к примеру, акт приема-передачи от 15.02.2014. Можно просто обратиться в МРЭО после 26 апреля и не париться. А для подкрепления на всякий пожарный захватить с собой распечаточку из КоАП и Постановления Пленума ВС. И когда скажут «оплатите штрафчик», отвечаем «Сознаю свою вину, меру, степень, глубину (привет Филатову)… но привлечь то меня уже не можете.» Тут главное не хамить. Пожалуй, так и поступлю.

интересный вариант, прокатит ли в нашей глубинке.

0

3

да, чрезвычайно актуально... у меня транзиты просрочены почти на 2 года :)

0


Вы здесь » МУРМАНСКИЙ МОТО ФОРУМ » ПОЛЕЗНОЕ » О просроченных транзитах...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно